Бельцы получают меньше одного процента от распределяемых правительством средств на ремонт дорог. И политика тут почти ни при чём

Муниципий Бельцы в 2019 году получит меньше одного процента от распределенных правительством средств на ремонт дорог. Это следует из приложения к закону о бюджете на 2019 год, опубликованному на официальном сайте кабинета министров.

Правительство Молдовы согласно действующему законодательству ежегодно централизованно распределяет данное финансирование, которое формируется в основном от дорожного налога и акцизов на топливо.

На ремонт дорог по всей стране в 2019 году будет потрачено 2 миллиардов 6 миллионов 619 тысяч 700 леев, причем, бОльшую часть средств направят на ремонт дорог национального значения. Он финансируется с этого года по отдельной группе – непосредственно из Дорожного фонда. Местные же артерии латаются отдельно за счет государственного бюджета.

Необходимость направлять миллиардные средства на ремонт национальных дорог возникла после того, как Евросоюз закрыл для молдавского правительства программы финансирования из-за общего негативного состояния демократии и отсутствия прогресса в борьбе с коррупцией.

Как итог, на дороги национального значения, модернизация которых в других странах программы ассоциации с ЕС производится за деньги доноров, в Молдове будет потрачено больше, чем на ремонт местных дорог, хотя последние составляют 65 процентов общей протяженности дорожной инфраструктуры в стране.

Сумма для Бельц, впрочем, не особенно меняется с начала нулевых годов: правительство всегда выделяло второму по величине городу в Молдове около миллиона долларов в год, при том, что по последним данным на бельчан, которые платят дорожный налог, зарегистрировано около 20 тысяч автомобилей.

Стоит отметить однако, что правительство высчитывает суммы, выделяемые городам и селам, исходя из их населения, а не по критерию автомобилизации. Отдельной статьей финансируются дороги, по которым города проезжают машины, следующие транзитом, однако определение транзитных дорог происходит по неясным критериям. Например, в Бельцах таковой посчитали лишь объездную, однако транзитные машины двигаются через город как минимум ещё по четырем улицам: Николая Йорга, Штефана чел Маре, Дечебал и 31 августа.

Добавим, что власти страны проявляют более широкую щедрость к Кишиневу, который получает на ремонт дорог в 10 раз больше, чем северная столица, а также к Оргееву. Городок в центральной части страны получит в этом году на ремонт дорог почти столько же, сколько и Бельцы –  10 миллионов 536 тысяч 600 леев

 

 

 

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Hide picture