СМИ узнали о нерешенных вопросах в торговых переговорах США и КНР

Как стало известно газете Financial Times, Вашингтон и Пекин близки к заключению сделки в торговых переговорах, но стороны все еще не могут решить ряд вопросов, препятствующих выработке общей позиции.

Об этом изданию рассказали информированные источники. По их словам, соглашение достигнуто на 90%.

«Остальные 10% – самая сложная часть, она самая коварная и она потребует уступок от обеих сторон», – заявил изданию представитель Торговой палаты Соединенных Штатов Майрон Бриллиант.

Источники сообщают о двух нерешенных вопросах. В Пекине хотят от Вашингтона немедленного снятия пошлин на китайские товары на сумму в 250 миллиардов долларов сразу после заключения сделки. Но американская сторона намерена оставить часть из них для оказания давления на китайские власти. Также это было бы гарантией соблюдения договоренностей, считают в Белом доме. По данным издания, переговорщики могут договорится о поэтапном снижении пошлин, что стало бы компромиссным решением.

Также источники рассказали о желании США выработать некий механизм для создания гарантий того, что китайская сторона не будет нарушать договоренности.

На этой неделе в американской столице пройдет новый раунд торговых переговоров. Если он окажется успешным, то появится возможность провести в апреле саммит лидеров двух стран Дональда Трампа и Си Цзиньпина, где и будет подписано торговое соглашение.

В противном же случае стороны могут решить продлить переговоры, в том числе вплоть до саммита G20 в конце июня.

Источник www.mk.ru

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Hide picture