Хранилище истории. Архивариусы 75 лет по крупицам собирают историю Бельц

Сохранить историю Бельц — именно этим на протяжении 75-ти лет занимаются сотрудники главного городского архива.

Пожелтевшие документы, журналы и газеты, планы-чертежи и рукописные бумаги. Все рассортировано, разложено по папкам. В лабиринтах бельцкого архива хранятся тысячи дел. Если их собрать воедино и опубликовать, получится многотомная книга о Бельцах и жителях города.

Тамара Гуцу проработала в архивной службе 35 лет, около 30 из которых — начальником. По ее слова, труд архивариуса — довольно сложный и кропотливый. Особенно, когда речь идет о восстановлении документов. И об их хранении. Однажды Бельцы чуть не остались без архива. В 96-м году подвальное помещение учреждения из-за прорвавшей трубы затопило. Большая часть архива оказалась на краю гибели. Документы восстанавливали и приводили в порядок долгих два месяца.

Решающее значение для сохранности архива сыграет оцифровка хранящихся в нем документов. Этим и планируют заняться в скором времени. Благо дело, теперь архив размещается в приспособленном для этого помещении.

По хранящимся в бельцком архиве документам можно проследить не отраженную в официальных сводках историю жителей города, их судьбу, поступки, практически всю жизнь.

Самые ранние документы, хранящиеся в архиве, датируются 1944 годом. А большая часть связанных с Бельцами довоенных документов хранятся в архивах Кишинёва, Бухареста, Черновцах, Одессе и даже в Москве.

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Hide picture