Скоморохи, блины и гуляния: в Бельцах встретили Масленицу

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом.

Это радость шумных гуляний и веселых пиров. Это встреча долгожданной весны. Масленица – это гимн солнцу, символом которого выступают круглые и румяные блины. С размахом, песнопениями, танцами и конкурсами встречает праздник Масленицы бельцкая гимназии № 9. Провожать зиму с почестями — уже традиция. Впервые праздничные гуляния в этой гимназии организовали 15 лет назад.

Вся неделя делится на два периода: Узкая и Широкая Масленица. В первые три дня: понедельник, вторник и среду принято заниматься хозяйственными работами, а в последние четыре дня: четверг, пятницу, субботу и воскресенье все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. Этими знаниями с ребятами делится педагог начальных классов Виктория Висак, которая и положила начало прекрасной традиции – отмечать в гимназии этот праздник.

Почётными гостями мероприятия стали директора других школ и председатель русской общины в Бельцах Павел Бучацкий, который пришел на праздник с подарками – спортинвентарём для детей.

До прощеного воскресения все еще успеют вдоволь наестся пышных блинов и ажурных блинчиков. Считается, чем больше блинов напечет хозяйка, тем богаче будет дом.

 

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Hide picture