В Бельцах вновь обсудят вступление с. Реуцел в состав муниципия

Жители села Реуцел Фалештского района на протяжении многих лет просят о включении села в состав муниципия Бельцы.

Процесс публичных консультирований с населением по этой проблеме будет запущен 6 апреля на заседании муниципального Совета Бэлць. Журналист БТВ выяснял, что думают об этом сельчане и местная публичная администрация с. Реуцел. Как пояснил примар села Тудор Истрати, вопрос очень сложный и имеет много нюансов. «Много лет жители просят перевести село в состав муниципия Бельц, так как почти все сельчане там работают и учатся. Ждем решения властей, но когда это будет- пока неизвестно», – отметил примар села Реуцел.

Пообщавшись с жителями села, журналист БТВ выяснил, что в Бельцах работают и учатся почти 90 % сельчан. Для многих это не только удобно, но и жизненно важно, так как город находится всего в нескольких сотнях метров.

Сельчане рассказали, что они уже давно чувствуют себя частью Бельц. Кроме работы и учёбы в Бельцах можно найти все виды услуг. А ездить в Фалешты по различным вопросам, связанным с публичными услугами – ЗАГСа, поликлиники или больницы,-это далеко, неудобно и дорого.

Село вблизи города Бельцы получило название благодаря речке Рэуцел, которая протекает через село. Село Реуцел было основано в 1819 году. В 2010-м году село названо самым красивым и благоустроенным селом в Фалештском районе. По последним данным переписи населения в селе проживает около 5 тысяч человек. В 2017 году похожие вопросы уже поднимались на публичных слушаниях в Бельцах. Тогда о желании присоединиться к Бельцам заявили  и жители коммуны Натальевка, включающей семь сёл, и село Реуцел Фалештского района, а также село Сингурены Рышканского района. Но с тех пор ничего не изменилось. Переход села Рэуцел из-под юрисдикции Фалештского района в муниципий Бельцы возможен, только если Фалештский районный совет проголосует «ЗА».

 

Cmentariile sunt închise

Hide picture