В Германии задержали гражданина Великобритании по подозрению в работе на российскую спецслужбу. Он работал в британском посольстве в Берлине. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ФРГ, пишет korrespondent.net.
“Дэвид С. до задержания работал в британском посольстве в Берлине как сотрудник, нанятый на месте. Как минимум в одном случае он передал документы, которые он получил в ходе своей профессиональной деятельности, представителю российской спецслужбы. Обвиняемый получил в качестве вознаграждения за передачу информации наличные деньги, сумма до сих пор не известна”, – говорится в сообщении.
Подозреваемого в шпионаже задержали в Потсдаме. В его квартире и на рабочем месте провели обыски.
В прокуратуре подозревают британца в том, что он работал на россиян самое позднее с ноября 2020 года.
Отмечается, что в британском правительстве факт ареста британского госслужащего в Германии по обвинению в работе на российскую спецслужбу подтвердили. Его арестовали 10 августа.
Фото: korrespondent.net.
Cmentariile sunt închise