Апелляционный суд Бельц отказал в иске Додона к Ренато Усатому

Иск лидера ПСРМ против председателя «Нашей партии» был признан судьями Верховного суда неприемлемым.

В частности, Додон был возмущен заявлениями Усатого в 2020 году на одном из телеканалов, когда лидер НП заявил, что у социалиста, кроме гражданства Республики Молдовы появилось и гражданство другой страны.

По мнению лидера ПСРМ, эти заявления являлись ложными и дискредитирующими.

23 декабря 2020 года Бельцкий суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов Додона, вынудив Усатого опровергнуть ложную и клеветническую информацию. Не согласившись с решением, лидер НП подал апелляцию в бельцкую Апелляционную Палату, которая отменила решение первой инстанции. Судьи обосновали свое решение тем, что «в этот период в средствах массовой информации появилось несколько статей о наличии у политиков в Республике Молдова двойного гражданства, и в ходе телешоу, когда была затронута данная тема, Усатый Ренато высказал свое мнение по соответствующему вопросу, поскольку был уверен в полученим гражданства другого государства Президентом Республики Молдова Игорем Додоном ».

По мнению судей, посредством соответствующих заявлений, Усатый «воспользовался правом, предусмотренным Конституцией, а именно правом выражать свое мнение».

В то же время, Апелляционная Палата Бельц обратила внимание на тот факт, что возможное обладание гражданством другого государства и распространение этой информации публично другим лицом не может быть истолковано как дискредитирующая информация, если гражданство другого государства одновременно с гражданством Республики Молдова не запрещено законом, как было в этом случае.

 

 

Cmentariile sunt închise

Hide picture