В случае, если Молдова закроет свой рынок для импорта украинской молочной продукции, Украина будет вынуждена ввести эмбарго на ввоз пищевых продуктов из Молдовы. Об этом во время своего выступления в Европейской бизнес-ассоциации Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает Укринформ.
«Если Молдова закроет свой рынок для украинской молочной продукции, Украина введет эмбарго на целый ряд молдавских продуктов», — сказал он.
Павленко отметил, что надеется урегулировать вопрос доступа украинской молочной продукции на рынок Молдовы.
«Соответствующий запрос, чтобы урегулировать ситуацию, уже сделал министр иностранных дел Климкин. Я со своей стороны веду коммуникацию со своим молдавским коллегой. Он неплохой человек, профессионал, поэтому я надеюсь найти с ним общий язык», — заявил министр.
Напомним, что в начале января сельхозпроизводители Молдовы заявили, что разрешение на импорт украинской животноводческой продукции может поставить под удар молдавских производителей. А многие молдавские предприятия могут оказаться на грани банкротства, так как не смогут конкурировать с украинской продукцией, которая производится в условиях гораздо более низких цен на электроэнергию, газ и корма.
Источник: newsmaker.md

Комментарии закрыты.