Арестован подозреваемый в организации терактов в Брюсселе и Париже

Арестован один из подозреваемых по делу о взрывах в Брюсселе. Также СМИ назвали имена двух брюссельских террористов – смертников: это братья Халид и Брахим эль-Бакрауи, передает euronews.com.

Ссылаясь на источники в полиции, СМИ заявляют, что именно они ответственны за взрывы в аэропроту и метро бельгийской столицы. Предположительно, один из братьев был замечен в аэропорту Брюсселя, второй – на станции “Маэльбек”. Эта информация подтверждает связь последних терактов с произошедшим в Париже, а также причастность к взрывам террористической группировки “Исламское государство”.

Оба брата Бакрауи проживали в Брюсселе. Один из них – Халид – снимал под чужим именем квартиру в коммуне Форе на улице Дрис, где 15 марта произошла перестрелка с полицией. Впоследствии в квартире были обнаружены следы Салаха Абдеслама, благодаря которым он и был арестован три дня спустя. Другой брат – Брахим – уже арестовывался полицией за выстрелы в сторону правоохранителей из автомата Калашникова в ходе ограбления. Он был приговорен к тюремному заключению, но затем условно-досрочно освобожден.

Еще один подозреваемый в причастности к брюссельским терактам – Наджим Лахрауи, чье имя упоминалось в связи с терактами в Париже, все еще разыскивается полицией.

То, чего мы так боялись, произошло”, – так премьер-министр Бельгии Шарль Мишель охарактеризовал серию терактов в аэропорту и метро Брюсселя во вторник утром.

34 человека погибли и более 200 получили ранения в результате самых кровавых нападений за всю историю бельгийской столицы. Позже ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.

Около 8 утра по местному времени два взрыва раздались в терминале вылета брюссельского аэропорта Завентем. 14 человек погибли, 98 получили ранения. Как полагают, взрывы были произведены террористами-смертниками.

Через час на станции “Маальбек”, расположенной недалеко от Европейского квартала, погибли по меньшей мере 20 человек, 106 были ранены.

Кризисный штаб Брюсселя призвал жителей бельгийской столицы оставаться там, где они находятся в данный момент. Улицы Брюсселя опустели. Квартал, в котором находятся штаб-квартиры организаций ЕС, был полностью оцеплен. Власти бельгийской столицы повысили уровень террористической опасности до максимальной, 4-й категории.

Крупнейшие европейские аэропорты отменили сообщение с Брюсселем. Было прервано и железнодорожное сообщение линий между Бельгией и Францией.

Бельгийское правительство объявило трёхдневный национальный траур в память о погибших и пострадавших.

Надежду Савченко приговорили к 22 годам

Коллегия Донецкого городского суда Ростовской области приговорила украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, передает «Медиазона».

Летчицу признали виновной по части 5 статьи 33 УК РФ, пунктам «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти), покушении на убийство и незаконном переходе границы. За убийство ей назначили 18 лет колонии общего режима, за покушение – 10, а за переход границы – штраф в размере 30 тысяч рублей.

Обвинение в покушении на жизнь мирных жителей Луганской области Украины суд снял после просьбы прокуратуры. После признания виновной, но до оглашения срока, Савченко запела, в суде объявили перерыв.

Коллегия из трех судей – председательствующего Леонида Степаненко, Али Хайбуллаева и Евгении Черныш – также сочла, что статус делегата ПАСЕ не обязывает освободить гражданку Украины, поскольку был присвоен ей уже после ареста.
В суде также решили, что алиби Савченко не доказано. Как писал адвокат Марк Фейгин, суд решил, что у свидетелей обвинения, среди которых были бойцы батальона «Заря» самопровозглашенной Луганской народной республики, не было оснований оговаривать летчицу, воевавшую на стороне украинских вооруженных сил.

Оглашение приговора началось утром 21 марта, у суда усилили меры безопасности. Прокуратура ранее потребовала для Савченко 23 года лишения свободы, сама летчица полностью отрицает свою вину.Также она заявляла, что не признает приговор и, соответственно, не будет его обжаловать. Савченко пообещала начать сухую голодовку как только судебное решение вступит в силу.

Летчица находится под арестом с июля 2014 года. По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 передала украинским военным координаты для обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее, как утверждают следователи, Савченко якобы перешла на территорию России под видом беженки.

Евросоюз, США, Украина и другие страны требовали от российских властей выдать Киеву Савченко, в ответ на это Кремль заявлял о недопустимости вмешательства в судебный процесс. Освободить летчицу призывал госсекретарь США Джон Керри.

Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов надеялся, что приговор украинской летчице это «начальная точка переговорного процесса о ее дальнейшей судьбе в соответствии с Минскими соглашениями».

По данным Deutsche Welle, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который вечером 22 марта прибудет в Москву на переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым, будет, в том числе, обсуждать вопрос об украинской летчице.

На севере Киргизии найдены останки мамонта

Ученые Национальной Академии наук (НАН) Киргизии доставили обнаруженные местными жителями в районе села Отрадное (северная Иссык-Кульская область республики) останки мамонта в Бишкек для их исследования. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе постоянного представителя правительства в Иссык-Кульской области.

Фрагменты тела доисторического животного были найдены 10 марта в обрыве над рекой Джергалан, почти сразу же сотрудники милиции оцепили район находки, чтобы не допустить расхищения костей и вызвали ученых“, – заявили в пресс-службе.

Прибывшие на место представители НАН Киргизии во главе с кандидатом исторических наук, руководителем отдела археологии академии Кадичой Ташбаевой во время проведения раскопок обнаружили кости мамонта и его относительно хорошо сохранившиеся череп и бивни. Вес черепа, по предварительным данным, составляет около ста килограммов, а длина бивней достигает 1,7 метра. “Ученые предполагают, что на изучение костей мамонта им потребуется несколько лет, чтобы установить его возраст”, – отметили в пресс-службе. Кстати, нашедших останки животного жителей Отрадного власти области премировали смартфонами.

По предварительной версии ученых, обнаруженные в Иссык-Кульской области останки принадлежат так называемому степному мамонту, который обитал приблизительно 250-350 тыс. лет назад, в основном, на территории нынешних Киргизии, Казахстана, а также в южной части Российской Федерации. В высоту эти животные достигали 5 метров, а их вес составлял около 10 тонн.

У взрослых особей степного мамонта длина бивней доходила до 5 метров. Останки этого вида вымерших животных находили в Киргизии и ранее, однако на этот раз исследователям удалось заполучить хорошо сохранившийся материал.

Cmentariile sunt închise

Hide picture