МИД Австрии вызвал посла России в Вене для беседы по ситуации с Навальным

Министерство иностранных дел Австрии пригласило для беседы посла России в Вене из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг, сообщает tass.ru.

“Мне не нужны для этого призывы оппозиции. Мы поручили это вчера, и он [посол] сегодня будет в МИД”, – сказал Шалленберг в эфире австрийского радио в ответ на вопрос, будет ли его министерство вызывать российского дипломата по призыву австрийской оппозиции.

“Мы подтверждаем факт встречи”, – сообщили ТАСС в посольстве России.

Как заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский по итогам встречи в МИД Австрии, требования в адрес России о проведении быстрого и открытого расследования ситуации с Алексеем Навальным неуместны из-за отсутствия фактов с германской стороны по этому инциденту.

В среду правительство ФРГ выступило с утверждением, что токсикологи Бундесвера, основываясь на результатах исследования анализов Навального, пришли к выводу, будто блогер подвергся воздействию отравляющего вещества из группы “Новичок”. Берлин призвал Россию прояснить обстоятельства инцидента. Российская сторона заявила, что заинтересована в расследовании произошедшего с Навальным. Однако, как отметили в МИД РФ, германская сторона не представила никаких доказательств своей версии случившегося.
Источник: tass.ru

Cmentariile sunt închise

Hide picture