С отдыха – сразу на карантин. С понедельника граждане Молдовы, которые возвращаются из Турции, должны отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Это правило не касается вакцинированных или обладателей антител, пишет publika.md.
На прошлой неделе Минздрав включил Турцию в “красную” зону по распространению коронавируса. Настроение отдохнувших граждан оказалось безнадежно испорченным:
“Мы на карантине. Жарко, можно было бы куда-нибудь поехать, отдохнуть, но мы будем сидеть дома”.
Включение Турции в красную зону, однако, не убавляет энтузиазма у тех, кто жаждет полежать на пляже и искупаться.
– Вы ни на секунду не задумались об отмене?
– Мы думали об этом, но все же решили пойти на риск. Надеемся, что все будет хорошо.
– Собираетесь ли вы сделать прививку, когда вернетесь?
– Да, мы действительно думали об этом.– Едем, с собой результаты теста. Мы не знали о новом ограничении. Так или иначе, все куплено, едем.
В пятницу Минздрав опубликовал обновленный список стран с высоким риском заражения коронавирусом. Документ включает 63 государства, в том числе Грецию, Черногорию, Россию, Испанию, Великобританию и США. Перечень составляют еженедельно в сотрудничестве с министерствами иностранных и внутренних дел.
На прошлой неделе в Кишиневском аэропорту был открыт пункт вакцинации. За 7 дней прививки сделали 830 человек.
Cmentariile sunt închise