Стипендии студентам, учащимся, а также магистрам и докторантам выросли в среднем на 2,3 процента. На эти цели правительство выделило почти шесть миллионов леев, передает publika.md.
“На дату вступления в силу настоящего постановления ученикам и студентам будет выплачена разница между стипендией, установленной в соответствии с этим постановлением, и стипендией, которую они получали с 1 января 2021 года до даты вступления в силу настоящего документа”, – сказала и.о. министра образования Лилия Погольша.
Документ предусматривает выплату студентам университетов стипендии от 740 до 945 леев. Для учащихся из социально-уязвимых семей сумма составляет 500 леев. Обучающиеся в магистратуре будут получать 1015 леев.
Размер стипендий учащихся профессиональных школ – от 570 до 740 леев. Социальная стипендия для учащихся этой категории – 435 леев.
Также увеличат стипендии за определенные заслуги. Так, стипендия Республики составит 1640 леев, президентская – 1490 леев, правительственная – 1365 леев.
Для докторантов и врачей-резидентов размер пособий – от 1245 до 1420 леев в зависимости от года обучения. Постановление правительства вступит в силу с момента публикации в “Официальном мониторе”
Фото: publika.md.
Cmentariile sunt închise