Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что получила “душераздирающие и заслуживающие доверия сообщения” о серьезных нарушениях прав человека в Афганистане. Об этом говорится на сайте ООН, передает korrespondent.net.
“Мы получили достоверные сообщения о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и нарушениях прав человека, имевших место во многих районах, находящихся под контролем талибов. Они включают, среди прочего, казни мирных жителей и сдавшихся военнослужащих афганских национальных сил безопасности”, – говорится в заявлении Бачелет.
Она добавила, что ООН также известно об ограничении прав женщин, включая их право на свободное передвижение, и право девочек посещать школу, о вербовке детей в солдаты и о подавлении мирных протестов.
“Многие теперь опасаются репрессий со стороны талибов против тех, кто работал с правительством или международным сообществом; это и люди, которые работали над продвижением прав человека и справедливости; или те, чей образ жизни и мнения просто воспринимаются как противоречащие идеологии Талибана”, – заявила Бачелет.
По ее словам, риску также подвергаются различные этнические и религиозные меньшинства Афганистана.
Бачелет добавила, что гуманитарная ситуация в стране усугубилась не только из-за контроля талибами страны, но и из-за продолжительной засухой, пандемии COVID-19.
Ранее сообщалось, что талибы убили женщину без паранджи на глазах односельчан. А до этого они убили многодетную мать за отказ приготовить им еду.
Фото: korrespondent.net.


Cmentariile sunt închise