В Бельцах установили палатки для экспресс – тестирования Covid-19

В Бельцах началась установка палаток для экспресс-тестирования коронавируса. Специальные пункты тестирования разместят возле 6 центров семейных врачей. Об их обустройстве на территории города 6 апреля сообщил мэр Бельц Ренато Усатый. По словам градоначальника, такое решение приняла Бельцкая комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Глава города сообщил, что палатки предполагалось установить 5 апреля, но срок изменился из-за того, что охранять их отказались армейские подразделения и полиция, ссылаясь на то, что у них нет свободного личного состава. «Примария заключит договор, и охраной будет заниматься частное охранное агентство»,- добавил мэр Бельц.

Мобильные палатки возле бельцких центров семейных врачей установили сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям.

Как рассказала заведующая семейным центром №4 Вероника Боканча, для Бельц было выделено 10 тысяч тестов, в центре №4 по улице Стрыйская по направлению от семейного врача будет протестировано 1500 человек. «Использовать экспресс-тесты лучше всего для того, чтобы проверить человека, у которого уже есть симптомы коронавируса, а также тех, кто контактировал с зараженным. При этом тест не стоит делать, если у человека нет никаких симптомов», – отметила заведующая центром здоровья№4.

Ренато Усатый также сообщил, что ведет переговоры о доставке для бельчан около 3,6 тысяч комплектов вакцины против заражения коронавирусом. «Главная задача- это сохранить здоровье и жизни бельчан», – подчеркнул градоначальник.

 

Cmentariile sunt închise

Hide picture