Лидеры бельцкой ПСРМ о переговорах с демократами: «Не моя компетенция», «поговорим после Нацсовета»

Информационное агентство Omega сообщило в понедельник со ссылкой на свои источники, что контролируемая Игорем Додоном Партия социалистов начала обсуждение со своим партийным активом вопроса совместного правления с Демпартией. В частности агентство пишет о встрече, которая, по его информации, прошла в пятницу в Бельцах, и проводили её бельцкие депутаты-социалисты Александр Усатый и Александр Нестеровский.

В телефонном разговоре с корреспондентом БТВ депутаты-социалисты  отрицали факт проведения таких консультаций с активом. В частности, Александр Нестеровский, известный своим довыборным заверением поднять в парламенте вопрос о запрете Демпартии, утверждает, что никаких собраний он не проводил и никаких коалиций с бельцким активом ПСРМ не обсуждал. Он пояснил, что все решения партии будут приниматься на республиканском совете. Только после него Нестеровский готов будет дать официальный комментарий о переговорах между ПСРМ и ДПМ.

Лидер бельцких социалистов Александр Усатый также отрицает проведение собрания. Он заверил, что в пятницу его не было в городе, а никто, кроме него, не уполномочен проводить такого рода заседания.

От ответа на прямой вопрос БТВ о личном отношении Александра Усатого к возможному сотрудничеству социалистов с демократами, бельцкий социалистический лидер уклонился, заявив, что на местном уровне он сотрудничает не с ДПМ, а с Нашей партией.

Официальные переговоры двух партий и пропаганда ПСРМ пытаются представить дело так, будто возможный союз с ДПМ является вынужденным, хотя ещё в декабре Игорь Додон заявлял, что партия пойдет на досрочные выборы, если не наберет большинства. Теперь социалисты сетуют на блок АКУМ, который, дескать, не захотел их выслушать, чуть ли ни толкнув в объятья Плахотнюку. Как будто из отсутствия переговоров с оппозицией автоматически вытекает необходимость союза с теми, кого ПСРМ ещё недавно называла «евроунионистами», «антироссийскими провокаторами» и «захватчиками государства».

Так или иначе, в понедельник, 8 апреля, блок ACUM всё же позвал депутатов «пропрезидентской партии» на переговоры, и теперь доводы о том, что правая оппозиция не хочет разговаривать с социалистами, не сработают. А ПСРМ, похоже,  придется искать новые аргументы для якобы «вынужденного» союза с ДПМ.

Отметим, что к переговорам именно с  ACUM, а не с демократами Партию социалистов призывает устами главного кремлевского пропагандиста и Российская Федерация. Дмитрий Киселев в «Вестях недели» назвал Майю Санду и Андрея Настасе честными ребятами, не желающими садиться с Владимиром Плахотнюком за один стол. На последнего в России заведено уголовное дело, однако это не мешает Игорю Додону, создавшему свой рейтинг за счет московской поддержки, вести переговоры именно с ним.

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Hide picture