Акция по безвозмездной сдаче крови пройдет в Бельцах

Акция по безвозмездной сдаче крови пройдёт в Бельцах  14 июня. Станция переливания крови приглашает к участию всех желающих.

 

В этот день, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868‑1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению, не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая, не следует забывать об этом. Процедура переливания крови необходима после серьезных травм и ожогов, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах. Донорская кровь помогает поддерживать жизнь больным гемофилией или анемией, а также необходима онкологическим больным.

В 2016 году акция по безвозмездной сдаче крови проходит под лозунгом «Кровь объединяет всех нас».

Ежегодно в Молдове 14 июня кровь сдают до 2,5 тысяч доноров, из них около 400 — в Бельцах. Об этом телеканалу БТВ рассказала Виорика Долинца, директор бельцкой Станции переливания крови.

В Бельцах будет работать два пункта по сдаче крови — в театре им. Василе Александрии и на Станции переливания крови.

Виорика Долинца уточнила, что донором может стать любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний. При себе необходимо иметь паспорт, военный билет или другой документ, удостоверяющий личность.

В 15.00 в театре состоится награждение самых активных доноров. Артисты театра дадут спектакль, посвященный всем донорам крови. Вход на него — свободный.

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Secret Link
Hide picture