Европейский союз готов возобновить финансирование Молдавии, как только правительство подпишет меморандум с Международным валютным фондом (МВФ), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление европейского комиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана по итогам переговоров с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Андреем Галбуром.
Еврокомиссар особо подчеркнул, что Евросоюз готов возобновить финансирование Молдовы (конечно, в кредит), как только соответствующий меморандум будет подписан.
Хан указал, что подобная позиция связана с расхождением мнений о данном документе у Еврокомисии и у нового молдавского кабинета министров.
Так, молдавские власти считают, что национальный план по ассоциации выполнен более чем на 60 процентов, но представители оппозиции и неправительственных организаций в Молдове не дают оценку выше 21-25 процентов, что, в целом, совпадает с позицией Евросоюза.
Галбур же заверил Хана, что до марта молдавское правительство уж точно ликвидирует обязательства в отставании по обязательствам.
В Молдове уже полгода продолжаются демонстрации оппозиции, обвиняющей власти в коррупции. Кроме того, в республике возникла ситуация с задержкой зарплат, пенсий в связи с безденежьем и прекращением кредитования.
Так, Всемирный банк и Евросоюз заморозили предоставление финансовой помощи Молдавии вплоть до подписания меморандума с МВФ. Ряд условий фонда не был выполнен, и Молдавия лишилась поддержки.
Ранее премьер страны просил исполнительный совет МВФ направить в страну экспертов для всесторонней оценки экономической ситуации.
Подписание меморандума с МВФ является одним из условий возобновления кредитования, хотя к чему приводит этот путь пополнения бюджета, наглядно можно наблюдать в Греции и на Украине.

Комментарии закрыты.