Президент Майя Санду побеседовала с делегацией ПАСЕ

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые находятся с предвыборным визитом в Молдове в рамках досрочных парламентских выборов 11 июля, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава государства приветствовала решение ПАСЕ об отправке в Кишинэу миссии по наблюдению за выборами в ситуации, когда в 2020 году это было невозможно из-за пандемии.

«Мы обсудили, как готовятся выборы, в том числе как будут работать избирательные участки, открытые в диаспоре и приднестровском регионе, и как можно обеспечить необходимые условия для свободного и демократического волеизъявления граждан в соответствии с законодательством Республики Молдова и международного права», – уточнила Майя Санду.

В ходе обсуждения президент Республики Молдова отметила, что избирательный процесс в нашей стране отмечен проблемами, которые мы получили в наследство из прошлого.

«Речь идет о незаконном финансировании партий, пропаганде и дезинформации в публичном пространстве, разжигании ненависти и коррупции среди избирателей. Правовая база должна быть улучшена следующим парламентом, но на нынешних выборах государственные учреждения должны с максимальной ответственностью выполнять свои обязательства по обеспечению свободных и справедливых выборов», – подчеркнул глава государства.

Фото: Молдпрес.

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Hide picture