В Молдове все меньше врачей, лечащих туберкулез

Скоро в Республике Молдова может не остаться специалистов, которые смогли бы лечить больных туберкулезом. Об этом сообщает sputnik.md.

На данный момент на всю страну остался всего 91 фтизиолог. В районах Резина, Тараклия, Бричень, Кагул, Дрокия, Флорешть, Унгень, Теленешть и Сорока этих специалистов вообще не осталось. 

Эту информацию предоставила государственный секретарь Алена Шербуленко в ходе публичных слушаний по теме «Глобальная мобилизация и обязательства по борьбе с туберкулезом. Многосекторальные подходы и восстановление ситуации в Республике Молдова», которые проходили в парламенте РМ.

По словам Шербуленко, из оставшихся врачей фтизиологов в стране, 41 находятся в пенсионном возрасте.

«Это большой вызов для нас. Да, эта работа не привлекательна, даже с учетом того, что врачи этой специальности имеют определенные привилегии из-за риска, которому они подвержены. Зарплата этих специалистов колеблется от пяти до восьми тысяч леев», — заявила госсекретарь.

Шербуленко добавила, что, несмотря на все прерогативы, которые государство предоставляет фтизиологам, эта специальность остается непопулярной среди молодых врачей.

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Secret Link
Hide picture