Застолья на кладбищах: что говорит об этом Церковь?

Многие бельчане на Радоницу, в день поминовения усопших, посещают могилы близких и устраивают на кладбищах пышные застолья. А уходя, оставляют заваленные мусором могилы.

Церковь напоминает, что поминовение усопших заключается в молитве о них, а не в застольях, которые расцениваются как кощунство и оскорблением памяти покойного. По словам отца Александра, священнослужителя бельцкого храма Святых апостолов Петра и Павла, в поминальный день следует себя вести спокойно: без истеричного горя, но и без веселья.

Придя на кладбище, нужно зажечь свечу, помянуть с родственниками усопшего, вспомнить его хорошие поступки, помолиться о его душе.

Отец Александр призывает горожан избегать пышных застолий на кладбищах и одеваться скромнее, посещая их.
Могилы должны быть ухоженными не только к большим церковным праздникам. Также как и навещать усопших необходимо не только на Радоницу и в Родительские субботы, но и при любом другом случае, когда есть возможность или появляется такое желание.

Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду — лучше отдать ее нищему или голодному.

Другие новости

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьУзнать больше

Secret Link
Hide picture