В России уже неделю горит природный парк «Ленские столбы», являющийся наследием ЮНЕСКО.
Об этом ТАСС сообщили в Департаменте по лесным отношениям республики Саха (Якутии).
«На данный момент на территории республики действует только один пожар в природном парке «Ленские столбы» на площади более 120 га. Сегодня для усиления группировки туда вылетают 28 сотрудников противопожарной службы. Также на тушении работают 26 человек местного населения и девять сотрудников парка», — пояснили в ведомстве.
Таким образом, группировка сил, задействованная в тушении пожара в природном парке «Ленские столбы» в Якутии, увеличена почти в два раза — с 35 до 63 человек.
Пожар на территории парка был зарегистрирован в начале этой недели. «Всего с начала пожароопасного сезона на территории «Ленских столбов» зарегистрировано два пожара», — добавили в Департаменте.
Парк является особо охраняемой зоной и входит в единый туристический бренд «Восточное кольцо России» как самое посещаемое место в Якутии. Он был признан нематериальным наследием ЮНЕСКО. Общая площадь парка составляет 1,3 млн га.

Комментарии закрыты.